Главная Новости Командировка Антонио Вильчес-Ногерола в академию AFAD в Братиславе

Командировка Антонио Вильчес-Ногерола в академию AFAD в Братиславе

        С 1 по 8 декабря 2016 года в рамках международной программы Erasmus, доцент МГХПА им. С.Г. Строганова Антонио Вильчес-Ногерол посетил один из ведущих вузов Восточной Европы в области искусства и дизайна – Academy of Fine Arts and Design (AFAD) в Братиславе.

       Основными целями поездки были знакомство с традициями и особенностями работы этого известного учебного заведения, обмен опытом с ведущими преподавателями кафедры промышленного дизайна и поиск путей взаимодействия.

        Первым интересным впечатлением командировки стал колледж при академии – School of Applied Arts. Это учебное заведение готовит будущих студентов академии, а также специалистов со средним профессиональным образованием. Хочется отметить высокий уровень работ учащихся и качественную инфраструктуру, что свидетельствует об эффективной преподавательской и административной работе в колледже. Много интересного об этом заведении рассказала Lenka Seniglova, преподаватель студии промышленного дизайна.

         Главным событием поездки стало посещение AFAD и конструктивное взаимодействие с коллегами из студии промышленного дизайна. Интересным, полезным и приятным получилось общение с главой отделения дизайна Miroslav Debnar (assoc. prof.), руководителем студии промышленного дизайна Ferdinand Chrenka (assoc. prof.) и преподавателем студии Lenka Seniglova. Коллеги показали много работ студентов в области промышленного дизайна, которые отличаются высоким уровнем исполнения, креативностью и творческой свободой. Дальнейшие впечатления от академии, сложившиеся после экскурсии, которую любезно провели Miroslav, Ferdinand и Lenka, только подтвердили первоначальное мнение. AFAD обладает сильной академической школой и открыт новому опыту. Подход к преподаванию отличается междисциплинарностью и системностью, кроме того, работы студентов из разных отделений объединяет смелость проектного мышления и высокая художественная культура. Также хочется отметить, прекрасную архитектуру и развитую инфраструктуру академии, здесь есть все необходимое для работы: специальное оборудование, удачное использование пространства, достаточный уровень освещения; высокие потолки и т.д. Большим достижением академии в целом и отделения дизайна в частности, являются тесные связи с ведущими мировыми компаниями-производителями.  Кроме реальных практических работ, студенты отделения дизайна получают уникальный опыт работы на стыке концептуального и практического дизайна в студии Art design. Большой интерес со стороны коллег вызвала презентация Антонио Вильчес-Ногерола, посвященная открытию нового учебного направления в МГХПА им. С.Г. Строганова «Цифровое искусство и дизайн». Продуктивным получилось обсуждение уникального опыта соединения в одном проекте промышленного и цифрового дизайна. Этот проект был выполнен студентами кафедры промышленного дизайна МГХПА им. С.Г. Строганова под руководством профессора Татьяны Литвиной и доцента Антонио Вильчес-Ногерола, консультантом проекта выступила Евгения Малкова.

       Заключительной встречей стал визит к руководству AFAD: ректору академии Stanislav Stankoci (prof.) и проректору по международным отношениям Nina de Gelder. Обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества вузов, сходства и различия наших академий, актуальные проблемы и вызовы образования в области дизайна и искусства.

        В заключении хочется сказать, что AFAD прекрасная дизайнерская и художественная академия, сочетающая верность традициям и стремление к инновациям. Дальнейшее развитие сотрудничества между нашими академиями обогатит и дополнит деятельность обеих сторон и будет полезным опытом.

         Отдельное спасибо за хорошую организацию международному отделу и отдельно Veronika Selingerova.

Поделиться: