Главная Новости Выставка “Слава Зайцев – художник, график, фотограф” открылась в Коломенском

Выставка “Слава Зайцев – художник, график, фотограф” открылась в Коломенском

В выставочных залах Сытного двора в Коломенском открылась выставка «Слава Зайцев – художник, график, фотограф», которая продолжит свою работу до 13 марта 2016 года.

Автором дизайн-проекта выставки стал Антонио Вильчес-Ногерол

Организаторы: Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино»

Участники:

  • Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева
  • Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина
  • Музей Московского Художественного академического театра
  • Государственный академический Малый театр России
  • Московский академический театр сатиры
  • Московский театр «Современник»
  • Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова

Выставка «Слава Зайцев – художник, график, фотограф» продолжает серию совместных проектов, посвященных творчеству выдающегося модельера Вячеслава Зайцева. Организаторы выставки ставят своей целью раскрыть мало известные широкой публике грани таланта кутюрье, проявившего себя практически во всех видах искусства.

Впервые для посетителей выставки полностью представлена творческая палитра мэтра отечественной моды. Ранний период охарактеризован знаковыми комплектами одежды из различных модных коллекций, которые дополнены аксессуарами и головными уборами. Первые эскизы моделей мастера, оригинальная авторская графика и живопись 60-х – 70-х гг., безусловно, являются настоящим открытием для посетителей.

Значительную часть выставки составляет раздел, посвященный авторской живописи и графике. Работы создавались с 1980-х годов по 2015 год. Особый интерес представляют произведения, выполненные в технике художественной фотографии, многие из которых были созданы специально для этой выставки. Яркий акцент раздела – модели платьев, входящие в коллекции последних сезонов. Они сшиты из тканей с авторскими цветочными принтами.

Выставка Славы Зайцева

Один из разделов выставки посвящен эскизам костюмов, разработанных для театров и эстрадных представлений. Его украшением являются красочные авторские афиши к театральным спектаклям, фотографии сцен спектаклей, и, конечно, сами театральные костюмы.

Дополняют выставку иллюстрации из журналов мод, фотографии, цитаты из авторских книг Вячеслава Зайцева, рецензии на его показы как внутри страны, так и за рубежом.

Выставка Славы Зайцева

Выставка интересна для посетителей всех возрастов: молодежь оценит постоянный творческий поиск мастера, который всегда безошибочно предвосхищает модные тенденции, а более зрелое поколение с именем Вячеслава Зайцева, наверняка, свяжет первые успехи нашей страны на подиуме мировой моды.

Выставка Славы Зайцева

Источник фото: МГОМЗ.