Главная Новости Выставка "Владимир Вильчес-Ногерол. Режиссер пространства" прошла в ЦДА

Выставка "Владимир Вильчес-Ногерол. Режиссер пространства" прошла в ЦДА

В Центральном Доме Архитекторов прошла юбилейная памятная выставка основателя студии «АРТ-Дизайн», талантливейшего художника, дизайнера, графика, писателя Владимира Вильчес-Ногерол. Экспозиция была названа «Владимир Вильчес-Ногерол. Режиссер пространства» и разместилась в исторических интерьерах Белой Гостиной. Открытие выставки состоялось 25 марта в 19 часов.

Белая Гостиная не вместила всех друзей студии «АРТ-Дизайн», пришедших в этот теплый, уже весенний вечер поддержать нас. На вечере было много известных художников, архитекторов, писателей, дизайнеров и тех, кому интересно творчество Владимира.

Открыла вечер поминальная молитва иерея отца Александра и иподьякона Николая.

С вступительным словом обратился Антонио Вильчес-Ногерол, сын художника и руководитель студии, доцент МГХПА имени С.Г. Строганова. Были сказаны слова благодарности в адрес руководства и коллектива Центрального Дома Архитектора и гостям вечера. Антонио отметил особую атмосферу Белой гостиной, ее визуальный диалог с работами Владимира, отметив важность этого события для студии.

 

Далее слово взяла супруга художника Ольга Кирюхина, заслуженный художник России, лауреат Золотой медали Российской академии художеств. Ольга Кирюхина рассказала, как более тридцати лет назад Владимиром и ей была создана студия, как многое делалось вопреки обстоятельствам, сколько было сделано ярких и успешных работ в самых разных областях дизайна и искусства. Не прекращается работа и сегодня, реализуется целый ряд проектов в эксподизайне, архитектуре и литературе. Одним из таких проектов, важнейшим и интереснейшим для студии, стала экспозиция этой выставки.

Об образном и сценарном своебразии выставки, оригинальности и раскрытии идеи экспозиции говорила представитель Центрального Дома Архитекторов, известная российская и казахстанская писательница, эссеист, литературный критик, доктор философии Асель Омар. В своем выступлении она отметила творческий подчерк Владимира, его уникальный дар по созданию особой, неповторимой среды, наполненной образами и смыслами. Создавая свои миры, Владимир Вильчес-Ногерол действительно становился Режиссером пространства.

О ярком вкладе Владимира в наследие своего поколения художников говорил Юрий Салман, профессор нескольких ведущих российских художественных вузов, прекрасный художник и друг Художника с самого детства. Поколение романтиков и хранителей – так называет Юрий Салман себя и своих коллег, и Владимир Вильчес-Ногерол был настоящим Романтиком Дизайна и Хранителем традиций Искусства.

Далее прекрасно выступил Левон Осепян, оргсекретарь Правления Союза российских писателей, главный редактор алманахов "Меценат и Мир" и "Арагаст", яркий фотохудожник и литератор. Левон Осепян сказал, что несмотря на то, что Владимир был художником и  дизайнером, его литература стала открытием для российских писателей. Сочетая разнообразие тем с индивидуальным стилем письма, Владимир и в литературном творчестве создал свой особый мир. И в этом мире важнейшую роль играли образы культуры Испании и Италии. Родители Владимира, Изольда и Клаудио – итальянка и испанец. Тема семьи, тема связи России, Испании и Италии стали главными в творчестве Владимира Вильчес-Ногерол в последние годы, и об этом отдельно рассказал Левон Осепян.

Другом студии и лично Владимира всегда был один из ведущих российских скульпторов Андрей Ковальчук. В своем выступлении он отметил высочайший уровень работ студии, залогом которого стал уникальный тандем Ольги Кирюхиной и Владимира Вильчес-Ногерол. Мастерская художника – его мир, как говорил сам Владимир, и Андрей Ковальчук говорил о особой гармонии Владимира как художника и его творческого пространства.

Программа открытия вместила в себя презентацию нескольких проектов Владимира Вильчес-Ногерол в литературном творчестве. Отрывки из произведений «Рассказы отца Александра» и «Сказки старой Гранады» вдохновенно прочла Анастасьева Маргарита Викторовна - Заслуженная артистка РСФСР, автор книги "Век любви и печали", знаменитая актриса Московского Художественного Театра имени А.П. Чехова.

Прекрасным, трогательным и профессиональным одновременно, получилось совместное выступление Маргариты Викторовны и ее внучки Любы, чей дебют как актрисы состоялся на этом вечере. Наши поздравления!

Украшением открытия стала музыкальная программа, подготовленная Светланой  Галагановой, искусствоведом, кандидатом философских наук, автором программы "Возвращение пророков". О прекрасных человеческих качествах Владимира, его интересе к миру музыкальных образов, рассказала Светлана Галаганова.

Много лет дружбы с Владимиром, ее взгляд на личность и творчество художника, выразились в удивительно точном подборе музыки – «Вокализ» Сергея Рахманинова, «Фейерверк» Клода Дебюсси, «Фантазия для благородного рыцаря» Хоакина Родриго. Виртуозно исполнили эти произведения Сергей Чечётко (фортепиано) и Виктор Хотулёв (флейта), известные московские музыканты.

Впервые в России был представлен концептуальный проект Театра-музея Федерико Гарсиа-Лорки. Это проект с успехом был представлен в Мадриде, теперь же, наконец, удалось продемонстрировать его на родине Художника.

 

На выставке гости смогли увидеть небольшую, но яркую часть работ Владимира Вильчес-Ногерол и студии «АРТ-Дизайн», сделанных с момента основания студии в 1984 году.

Музыкальное сопровождение вечера было создано талантливыми молодыми исполнителями, учениками академии музыки имени Гнесиных и Московской консерватории имени П.И. Чайковского - Винокуровой Дарьей, Кадириной Екатериной и Чистовым Ярославом.

В заключительном слове Антонио Вильчес-Ногерол, ведущий вечера, поблагодарил всех собравшихся, выступавших друзей студии и музыкантов, и выразил надежду, что выставка удалось хотя бы в небольшой степени отражает талант, глубину и уникальность настоящего Режиссера пространства – художника, дизайнера и писателя Владимира Вильчес-Ногерол.

 

Студия «АРТ - Дизайн» выражает искреннюю благодарность Президенту Союза Московских архитекторов, генеральному директору Центрального Дома архитекторов Шумакову Николаю Ивановичу и координатору проекта от Центрального Дома Архитекторов Глазковой Елена Владимировне.

Авторы проекта экспозиции  -  Ольга Кирюхина и Антонио Вильчес-Ногерол

Фото Сергея Новоселова

Поделиться: